DAVVERO UTILIZZABILI LE INTERCETTAZIONI AMBIENTALI PER MEZZO DEL C.D. CAPTATORE INFORMATICO?

a cura dell'Avv. Mario Antinucci Cass. Pen. Ord. 13884-2016 Il problema delle intercettazioni per mezzo del c.d. "captatore informatico"[1] riguarda esclusivamente il domicilio e i luoghi di privata dimora considerati dall'art. 614 c.p. espressamente richiamato dall'art. 266, 2° co., c.p.p.…

Leggi tutto